Денежные средства я, как истец, получил. Обязан ли я заплатить налог?

Здравствуйте. Меня зовут Станислав Сергеевич. По решению суда с ответчика взыскали штраф за не соблюдение в добровольном порядке удовлетворение требований потребителя и расходы по проведению строительно-технической экспертизы (которые были затрачены мною). Денежные средства я, как истец, получил. Обязан ли я заплатить налог или это считается доходом который не облагается налогом.

Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Доброго вам дня "!!

Уважаемый Станислав!

Если компания возвращает вам предоплату за товар, который оказался бракованным, то эти деньги не облагаются НДФЛ. Ведь фактически вы получили назад свои же деньги, а товар вернули назад. Экономической выгоды здесь нет.Назначенная судом компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя также не облагается НДФЛ. Основание — пункт 3 статьи 217 НК РФ, по которому все виды установленных законами компенсаций не облагаются НДФЛ. А такая компенсация как раз предусмотрена статьей 15Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».Убытки потребителя (например, по перевозке бракованного товара) также не облагаются НДФЛ, но только если эти убытки возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя. Все это будет прописано в решении суда.В то же время НДФЛ облагаются штрафы, которые взыскиваются в пользу потребителя с продавца за то, что он добровольно не удовлетворил требования потребителя.Платить НДФЛ с этих доходов должны компании сами только в одном случае: если суд отдельной строкой выделил НДФЛ из дохода. Если же в решении суда стоит только сумма штрафа (без выделения налога), компания должна проинформировать инспекцию и гражданина о невозможности удержать налог. Заплатить НДФЛ истцу(вам) тогда нужно будет самостоятельно.Поэтому внимательно читайте решение суда.Там все указано.

Указанная Вами сумма не является доходом поэтому налогом нем облагается.