Можно ли затребовать возврат незаконно уплаченного налога?

Добрый день! После смерти отца в 2003 году, на момент наследования акций на сумму 625 000 руб. (свидетельство о наследовании от 8 октября 2003 г.), мне было 13 лет. В 2004 году в июне месяце налоговая инспекция направила извещение об уплате 13% налога, исходя из указанной суммы наследства. Мама оплатила этот налог своевременно. Через несколько лет, когда я стала совершеннолетней, я узнала, что налог был затребован и оплачен незаконно. Могу ли я затребовать возврат незаконно оплаченного налога по истечении указанного периода? Если да, то как? Очень буду благодарна за ответ.
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в ИФНС. Если незаконность налога будет признана налоговым органом то Вам все возвратят если нет то у Вас есть право обратиься с иском в суд.

Добрый день!

Хотелось бы отметить, что возврату подлежат излишне уплаченные суммы налога в течение 3 лет с моменту уплаты (ст.78 НК РФ). Поэтому скорей всего ответ налоговой будет отрицательным. Но попробовать можно. В обращении опишите максимально подробно ситуацию, приложите копии всех документов, имеющих отношение к делу ( в частности, извещение об уплате налога, платежку и т.д.). Направить обращение можно через электронный сервис (обратиться в ФНС России) на официальном сайте ФНС nalog.ru. Если Вы направите обращение непосредственно в ФНС, а ответ будет отрицательным, далее можете оспорить этот ответ в МИнфин или обратиться в суд. Удачи Вам!