Налог при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности

Добрый день. Такая ситуация. Продали квартиру в 2013 году. Двухкомнатная. Два собственника, не супруги (т.е. бывшие). У одного 10/27 доли, у другого 17/27 соответственно. Доли в натуре не выделены. Разные лицевые счета. Разные свидетельства о собственности. Срок владения менее 3 лет (приватизация). Цена продажи 2 000 000 рублей. Изначально хотели продавать квартиру по двум разным договорам, чтобы у каждого собственника был налоговый вычет по 1 млн. рублей. Пришли покупатели с опекой. При подаче документов в опеку, там сказали, что не одобрят сделку, так как доли не выделены в натуре и, соответственно, нужно, чтобы оба собственника фигурировали в одном договоре. Пошли на консультацию в налоговую. Там сказали, что это требование (о двух разных договорах продажи) не обязательно, достаточно того, что у собственников разные свидетельства и лицевые счета. Прошла сделка. Этим летом налоговая начисляет налог, исходя из вычета 1 млн. рублей на обоих собственников пропорционально их долям в проданной квартире. И теперь уже говорят, что нужно было делать 2 договора.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Следовательно, по умолчанию, вычет у первого собственника будет равен 370 т.р., у второго - 630 т.р.

Действительно, есть письмо Минфинаот от 29.10.2007 n 04-2-03/003109, согласно которому указанные положения о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в данном случае - всей квартиры). То есть, если бы каждый продал свою долю отдельно - у каждого вычет был бы равен 1 млн. руб.

Андрей (03.09.2014 в 13:39:05)
Согласен. Но опека не давала разрешение на такую сделку. Получается нужно или там нарушать закон или здесь?