Налоговая система доход минус расход

Добрый день, мы являемся ООО, налоги платим - доход минус расход. Подскажите, мы купили систему отслежки клиентов, стоимость составляет 1 400 000 руб. , вся эта сумма будет ли компенсироваться с помощью такого налогообложения, либо будет компенсация будет частично? Заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

1.Расходы должны попадать в перечень, приведенный в ст. 346.16 НК РФ.

Среди них:

  • расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;
  • расходы на ремонт и реконструкцию основных средств;
  • расходы на оплату труда, командировки и обязательное страхование работников;
  • арендные, лизинговые, ввозные таможенные платежи;
  • материальные расходы;
  • расходы на бухгалтерские, аудиторские, нотариальные и юридические услуги;
  • суммы налогов и сборов, кроме самого единого налога на УСН;
  • расходы на закупку товаров, предназначенных для перепродажи;
  • транспортные расходы и др.

Перечень расходов является закрытым, т.е. не допускает признания других, не указанных в списке, видов расходов.

2. Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Под экономически обоснованными расходами понимают такие затраты, которые направлены на получение прибыли, т.е. имеют ясную деловую цель. Конституционный Суд РФ, в Определении № 320-О-П от 04.06.07 признает, что экономически обоснованными могут быть признаны такие расходы, которые имели направленность на получение прибыли от предпринимательской деятельности, даже если этот результат не был достигнут.

Для подтверждения каждого расхода надо иметь минимум два документа. Один из них должен доказать факт хозяйственной операции (товарная накладная или акт приемки-передачи), а второй подтверждает оплату расхода.

Таким образом, если сможете предоставить обоснование и документы, то все сумма может быть компенсирована.

Здравствуйте,

Для компенсации расходов и затрат они должны попадать в перечень, указанный в ст. 346.16 НК РФ:

  • расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;
  • расходы на ремонт и реконструкцию основных средств;
  • расходы на оплату труда, командировки и обязательное страхование работников;
  • арендные, лизинговые, ввозные таможенные платежи;
  • материальные расходы;
  • расходы на бухгалтерские, аудиторские, нотариальные и юридические услуги;
  • суммы налогов и сборов, кроме самого единого налога на УСН;
  • расходы на закупку товаров, предназначенных для перепродажи;
  • транспортные расходы и др.

Перечень расходов является закрытым, т.е. не допускает признания других, не указанных в списке, видов расходов.