Налог с дохода по доверенности.

Добрый день. Родственник планирует предоставить мне свою квартиру для сдачи в аренду. Поскольку квартира в его собственности, то доход от аренды будет считаться налоговой службой как его и соответственно платить налог ему. Он этого не хочет. Мой вопрос: что, должно быть прописано в доверенности, которую он выпишет на меня, по поводу арендной платы, чтобы это считалось моим доходом и я мог законно платить с него налог.
Налоговые вопросы | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если он не будет использовать эти средства у себя, то вам необходимо составить Доверенность с полномочиями представлять собственника жилого помещения в налоговом органе, а так же договор аренды. Если же средства будут идти от его имени то, он тоже будет обязан платить налоги.

С тем, кому вы будете сдавать жилье составляете договор субаренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим закономили иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Добрый день!

Вам можно работать по следующей схеме и доверенность здесь не нужнна.

1. Родственник сдает Вам безвозмездно квартиру в аренду, следовательно никакого дохода он не получает и налоги платить ему не нужно, за исключением налога на имущество. В договоре аренды необходимо указать, что Вы имеете право сдавать квартиру в субаренду.

2. Вы сдаете квартиру в субаренду, получаете доход и платите с него налог на доходы физических лиц - 13 процентов.

Здравствуйте!

Вам с родственником необходимо заключить договор безвозмездного найма.

Образец договора безвозмездного найма прилагаю во вложенном файле. В данном договоре необходимо прописать Ваше право сдавать квартиру в поднаем. При такой ситуации обязанность по уплате НДФЛ возникает у Вас, так как Вы будете получать доход.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

Здравствуйте.

Арендная плата в любом случае, будет доходом собственника жилья, т.е. арендодателя. Вашим доходом это никак не может быть.

Арендодатель может выдать Вам доверенность на представление его интересов по уплате налога от доходов за сдачу жилья в аренду. В этом случае Вы будете заниматься вопросами уплаты налога. Раз в год, до 30 апреля, надо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. В декларации учитываются доходы, полученные за предыдущий год.

К декларации нужно приложить договор найма (аренды), расписку о получении денег или, в случае безналичной оплаты, выписку из банка, так же доверенность.Сумма НДФЛ составляет 13% от всей суммы арендной платы за год. С этого налога можно получить налоговые вычеты.