Налоговая требует вернуть ранее выплаченный вычет.

Здравствуйте! У нас такая ситуация получили имущественный вычет полностью, спустя 5 лет погасили ипотеку маткапиталом. В налоговой сказали, что мы должны вернуть сумму 13% и ещё за эти 5 лет начислят пени? Что делать? Имеют ли они право? 5 лет назад мы ещё не знали, что будет второй ребёнок.
Ответы юристов

Здравствуйте,

С Вас правомерно требуют возврата вычета, если часть суммы погашаламь материнским капиталом.

Материнский капитал является социальной выплатой, которая не облагается налогом. Следовательно вернуть вычет с него гельзя.

Если долго не будете возвращать вычет, то Вам будет начисляться и далее неустойка. Также возможно взыскание расходов на совершение исполнительных действий (при направлении решения налоговой для взыскания приставам).

Здравствуйте

Материнский капитал не облагается налогом. Следовательно вам выплатили сумму чуть больше чем нужно. Поэтому ту часть вы должны вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащени 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.