Налоговый вычет при продаже квартиры в долевой собственности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой налоговый вычет может быть учтен при продаже квартиры, которую мы с братом получили в наследство, если договор купли-продажи - общий. Спасибо.
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трёх лет (если она получена по наследству, то срок отсчитывается от дня смерти наследодателя), продавец обязан уплатить НДФЛ 13% с суммы, превыщающей 1 млн. рублей.

Если вы будете продавать квартиру ценой более миллиона как один объект (одним договором), то на двоих придётся заплатить 13% с суммы, превышающей миллион. Если будете продавать доли по отдельности, то каждый заплатит по 13% со стоимости доли, превышающей миллион.

Если квартира в собственности более трёх лет, то ничего платить не надо

Здравствуйте, Алексей!

Вы с братом можете подавать на получение вычета как вместе, так и по отдельности в пределах своих долей. Его предельный размер составляет 13% от стоимости квартиры, превышающей сумму в 1 000 000 руб.

Вопрос будет в том будете ли Вы вместе платить 13% за недвижимость или каждый будет платить 13% от своей доли стоимости квартиры, превышающей 1 000 000 руб.