Освобождение от уплаты транспортного налога

У меня инвалидность 1 группы, проживаю в Липецкой области, могут ли меня полностью освободить от уплаты транспортного налога, мой авто имеет свыше 250 л.с.?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Освобождаются от уплаты налогво следующие категории лиц в большинстве регионов России:

  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, включая ветеранов труда и узников фашистских лагерей и гетто независимо от возраста бывшего заключенного;
  • герои Советского Союза или Российской Федерации, а так же лица награжденные Орденом Славы любой степени;
  • ветераны и инвалиды любых войн;
  • инвалиды 1 и 2 групп не зависимо от способа получения увечий;
  • пенсионеры, достигшие 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) и получающие пенсию от государства на законных основаниях;
  • лица, пользующиеся льготами впоследствии облучения радиацией на Чернобыльской АС;
  • граждане, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерных вооружений и термоядерного оружия или устраняющих последствия аварий на военных объектах государства; один из родителей или опекунов в многодетных семьях;
  • один из родителей или опекун ребенка — инвалида.

Исключения составляют пенсионеры, ранее работающие на крайнем севере. То есть Вы имеете право на льготу. Однако полное 100% освобождение от налога полагается только при условии владения автотранспортным средством, мощность которого составляет менее 100 л.с. Если мощность имеющегося в распоряжении автомобиля превышает данный параметр, то налог рассчитывается исключительно на мощность, превосходящую данное ограничение.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Статьи 356 – 363 Налогового кодекса РФ подробно объясняют кто, в каком размере и в какие сроки обязан выплачивать транспортный налог.

Законодательством Липецкой области предусмотрены льготы по уплате транспортного налога в виде полного освобождения от его уплаты для следующих граждан и организаций:
- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.
- Инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
- ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане;
- ветераны боевых действий;
- чернобыльцы;
- один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
- монастыри.

С 2016 г. изменился срок уплаты налога для организаций Липецка и области. Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается организациями не позднее 05 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (Закон Липецкой области от 11 ноября 2015 № 449-ОЗ).

Граждане уплачивают налог на машину на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2017 году налог уплачивается за 2016 год соответственно по ставкам, установленным на 2016 год, а автомобильный налог за 2017 год - до 01 декабря 2018 года.

Ставки транспортного налога в Липецкой области на 2015-2017 г. установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах: свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно – 50 рублей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru