Получение налогового вычета с недвижимости

Здравствуйте. Меня зовут Александр, хотелось бы с Вами проконсультироваться по следующему вопросу. Моей матерью приобреталась недвижимость общей стоимостью 1300000 рублей. Налоговый вычет по данной недвижимости она оформить не может поскольку занимается и является частным предпринимателем. Могу ли я получить за неё этот налоговый вычет если она перепишет эту недвижимость на меня или каким то другим образом. Я трудоустроен, являюсь военнослужащим по контракту.
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр, по налоговому законодательству РФ имущественный налоговый вычет предоставляется только тому лицу, которое понесло расходы на приобретение недвижимого имущества. К сожалению в своем письме Вы не указали дату покупки Вашей мамой недвижимого имущества, а это важный аспект. Дело в том, что если Ваша мама владела приобретенным недвижимым имуществом менее 3 лет, то ей придется, в случае, если Вы приобретете у мамы по договору купли-продажи недвижимое имущество, заплатить 13 % с дохода, который она получила от продажи (если в собственности у мамы недвижимое имущество находилось более 3 лет, то налог с дохода ей платить не придется). Если все же Ваша мама согласиться Вам продать квартиру, то можно оформить куплю продажу недвижимого имущества между Вами, в этом случае Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. В налоговые органы Вам необходимо будет подать налоговую декларацию и приложить подтверждающие документы о произведенных Вами расходах на приобретение этого недвижимого имущества. Налоговые органы в течение 3 мес, с даты подачи Вами налоговой декларации, проведут камеральную проверку и по ее результатам примут решение.

Здравствуйте! В письме N 03-04-05/66945 от 19.11.2015 Минфин сообщает, что вычеты применяются к доходам физлиц (в том числе и ИП), облагаемых по ставке 13%.
Из этого следует, что ИП, не имеющие как физлица доходов по ставке 13%, лишены и права получить льготы. И неважно, по «упрощенке» или «вмененке» работает ИП.
Вы получить налоговый вычет не сможете, но его сможет получить супруг вашей матери, так как - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).
Для более подробной консультации и получения юридической помощи, Вы можете обратиться к юристам нашей компании