Нужно ли мне платить пенни и налог за 2011 год?

Здравствуйте! Три дня назад пришло требование на сумму 9500 с налоговой инспекции. Я был очень удивлён. Позвонил в Налоговую , мне сказали, что это им пришло от Пенсионного фонда. Звоните туда. Я позвонил в Пенсионный фонд и долго разговаривал с ними, пытаясь выяснить все обстоятельства. Оказывается у меня задолженность за 2011 год. 17 тысяч. А 9.500 - это пенни. У меня раньше было ИП , хотя я и не работал по нему. Просто было. И я его закрыл в 2013 году. Я тогда спросил, а почему вы не присылали мне бумагу, что я должен. Они говорят, что в 2013 году посылали. Потом отдали приставам, в те закрыли дело. Странно, сказал я, почему они не нашли меня. Они говорят,мы ничего не знаем. Я спросил , распишите все мои оплаты. Они начали копать и ... нашли, что ещё я должен 4500 за 2005 и 2006 год. Бред какой то! Я говорю, что сейчас 2017 год. Почему я не знал об этом? Толком ничего мне отвечают. Это говорит не наша ответственность, это ваша. А если я ничего не получал, никаких писем. Кружат. Я ничего из всех разговоров не понял. У меня вопрос: нужно ли мне платить эти недоимки в страховую и пенсионную?
Ответы юристов

Здравствуйте! За 2005 и 2006 года платить ничего однозначно не надо, так как срок давности взыскания этих недоимок уже вышел.

По поповду задолженности за 2011 года, непонятно. Видимо, эту задоженность успели взыскать судебным приказом, но приставы уже закрыли исполнительное производство. Посмотрите когда оно было закрыто на сайте ФССП. Если более трёх лет назад, то можете не платить. Если менее, то ПФ сможет еще раз возбудить исполнительное производство, тогда как повезёт.

Добрый день!

Не важно работали вы по ИП или нет обязанность по оплате возникает с момента регистрации ИП. Вместе с тем, если сроки давности истекли то взыскать с вас в судебном порядке не смогут по причине истечения сроков давности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru