НДФЛ с продажи акций.

Здравствуйте! Как уплачивается налог с продажи акций, приобретенных в 90-х годах?
Ответы юристов

Добрый день.

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами предусмотрены в статье 214.1 Кодекса.

Пунктом 7 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, в частности, что доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.

Таким образом, обложению НДФЛ подлежат доходы от реализации ценных бумаг за вычетом соответствующих расходов.

Согласно пункту 2 статьи 17 Кодекса в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Абзацем первым пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации, в частности, акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Абзацем третьим пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации, в частности, акций, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 Кодекса, при условии, что на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года.

Статьей 219.1 Кодекса предусмотрены инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ.

Так, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета, в частности, в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Согласно пункту 4 статьи 219.1 Кодекса инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета;

2) налогоплательщик не может воспользоваться правом на предоставление налогового вычета, если он хотя бы один раз в период действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (а также в период действия договора на ведение иного индивидуального инвестиционного счета, прекращенного с переводом всех активов, учитываемых на этом ином индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый этому же физическому лицу) до использования этого права воспользовался правом на предоставление инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса;

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику налоговым органом при представлении налогоплательщиком налоговой декларации либо при исчислении и удержании налога налоговым агентом при условии представления справки налогового органа о том, что:

налогоплательщик не воспользовался правом на получение налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, а также иных договоров, прекращенных с переводом активов на этот индивидуальный инвестиционный счет в порядке, предусмотренном пунктом 9.1 статьи 226.1 Кодекса;

в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Таким образом, при соблюдении установленных Кодексом условий доходы от реализации акций не подлежат обложению НДФЛ. В иных случаях соответствующие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.