Какие налоги и издержки понесет продавец квартиры?

Добрый День . Вопрос. При продаже квартиры расчет полностью Ипотечными средствами. Какие налоги и издержки понесет продавец. Заранее спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

При сделке купли-продажи квартиры во многих случаях продавец должен уплатить налог на доходы. На это влияют следующие факторы:

1. Срок, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Однако это правило распространяется только на те квартиры, которые приобретены до 1 января 2016 года. После этого сроки владения увеличились до 5 лет.

Из этого правила есть три исключения, при которых абсолютно не важно когда оформлено свидетельство. Они касаются квартир полученных:

- по наследству (право собственности возникает в день открытия наследства п. 4 ст. 1152 ГК РФ) - таковым считают день смерти наследодателя;

- в кооперативе (право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры п. 4 ст. 218 ГК РФ);

- если квартира получена до 1998 года (до этой даты государственной регистрации и оформления свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Таким образом, налог с продажи квартиры находящейся в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно в принципе. Нет необходимости и подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке.

2. Продажная стоимости квартиры.

У продавца есть два способа на выбор уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры:

а) Получить имущественный налоговый вычет. Продавая квартиру, которая была менее 3 лет в собственности, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год (пп. 1 п.1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом налог начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1 млн. руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме.

б) Уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры в размере до 1 млн. руб., и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. Если Вы провели продажу и покупку квартиры в одном и том же году, то налог нужно платить в особом порядке. В данном случае вы получаете право на 2 налоговых вычета одновременно (как продавец и как покупатель квартиры).

Также с 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство, отделку) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.). Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Добрый день, Дмитрий!

Следует положительно оценить увеличение (Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ ) общего размера имущественного налогового вычета по НДФЛ по фактически произведенным расходам на погашение целевых кредитов, выданных на приобретение жилья или на рефинансирование жилищных кредитов, с 1 млн. руб. до 2 млн. руб.
--------------------------------
Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. от 29.11.2012) // СЗ РФ. 2008. N 48. Ст. 5519; 2012. N 49. Ст. 6751.

Несмотря на эти и другие принятые федеральным законодателем меры по улучшению налогового климата в сфере ипотечного жилищного кредитования в нашей стране, остается нерешенным ряд довольно существенных вопросов налогообложения доходов от продажи жилых помещений, приобретенных за счет средств жилищных кредитов, в том числе обеспеченных ипотекой. В частности, согласно положениям ст. 212 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ, как указывалось, не будет учитываться материальная выгода от экономии на процентах за пользование жилищными кредитами и займами. Однако согласно абз. 5 пп. 1 п. 1 названной статьи, такая выгода освобождается от налогообложения лишь при условии наличия у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), к тому же подтвержденного налоговым органом (в порядке п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть по законодательству РФ о налогах и сборах при получении нового кредита или займа на улучшение жилищных условий налоговый вычет предоставлен не будет, если налогоплательщик ранее уже им воспользовался. По действующей редакции НК РФ налогоплательщик посредством имущественного налогового вычета только раз за всю жизнь стимулируется для приобретения жилья за счет доступного ипотечного жилищного кредита. Представляется, что правило о запрете повторного предоставления имущественного налогового вычета не способствует гражданам в улучшении жилищных условий - расширении жилплощади, например, по причине увеличения состава семьи. Экономия на процентах за пользование жилищным кредитом в данном случае будет признана материальной выгодой, облагаемой НДФЛ.

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода) (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С момента продажи квартиры утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры , облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа недвижимости потребовала о собственника каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также налогооблагаемая база может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.
Стоит знать о том, что, если проданная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры продавец не платит (статья 220 НК РФ, часть I). При этом совершенно всё равно, каким путем эта квартира попала в собственность продавца: путём наследования, приватизация квартиры, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отсчитывать срок - период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находится в собственности меньше 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Другими словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, длительность владения квартиры не влияет. Если стоимость квартиры больше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.
Обязательным моментом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Имущественный налоговый вычет не предоставляется по автомату, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Здравствуйте. НДФЛ при продаже жилья: хорошо забытое старое С 1 января 2016 года продать недвижимость без уплаты налога на доходы физических лиц можно будет только после пяти лет владения соответствующим имуществом (Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ). Напомню, сегодня такой срок составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Давайте обратимся к истории. Первоначальная редакция Части II НК РФ, которая вступила в силу с 1 января 1999 года, устанавливала минимальный для освобождения от НДФЛ срок владения недвижимостью длительностью пять лет. Вводилось соответствующее требование на временных условиях, как мера по борьбе со спекуляциями на рынке недвижимости. С 2005 года этот срок был уменьшен до трех лет (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 112-ФЗ). В ноябре 2014 года было принято решение вернуться к прежнему сроку в пять лет. По моему мнению, такой шаг обусловлен необходимостью пополнения региональных и муниципальных бюджетов. Если налоговая нагрузка увеличивается, а правила исчисления налогов ужесточаются, можно с уверенностью сказать: это делается с целью увеличения доходов бюджета. В данном случае – за счет тех, кто инвестирует в недвижимость и тех, кто просто покупает квартиру для проживания в ней чаще, чем раз в пять лет. Полагаю, что неплохие успехи в борьбе со спекуляциями на рынке недвижимости – а именно эта цель была заявлена при внесении поправок – определенно будут достигнуты. Но полного искоренения спекуляции не произойдет. Конечно, такая поправка в некоторой степени ущемляет интересы тех граждан, которые не спекулируют на перепродаже жилья, а купили квартиру на собственные средства, но в силу обстоятельств вынуждены продать ее до истечения пяти лет со дня покупки. После вступления в силу изменений сумма, которую они могут получить "на руки" после продажи недвижимости, значительно уменьшится – на 13% от стоимости квартиры. Совет в такой ситуации может быть один, и он достаточно очевиден – заложить сумму налога сразу в цену продажи недвижимости. Тогда после уплаты налога можно будет всю желаемую сумму оставить "на руках". Например, если гражданин желает получить от продажи квартиры 4 млн руб., то ему следует продавать ее за 4,6 млн руб.: 598 тыс. руб. "уйдет" на уплату налога, а у продавца останутся необходимые 4 млн руб. Увеличение минимального срока владения имуществом – не единственное изменение в правилах исчисления НДФЛ при продаже недвижимости. Серьезные негативные последствия повлекут нововведения, которые направлены на борьбу с занижением стоимости квартиры при составлении договора купли-продажи. Так, с 1 января 2016 года налоговая база (то есть стоимость квартиры) при любом значении цены договора не может быть менее кадастровой стоимости имущества, умноженной на коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ в новой редакции). Не секрет, что кадастровая стоимость часто оказывается слишком завышенной по сравнению с рыночной. Поэтому можно прогнозировать многочисленные ситуации, когда цена недвижимости будет значительно ниже 70% ее кадастровой стоимости. Особенно если людям нужно срочно продать квартиру и они готовы серьезно снизить ее цену. В итоге участятся случаи оспаривания кадастровой стоимости недвижимости гражданами, а те граждане, которые не будут ее оспаривать, потеряют часть ожидаемой прибыли от продажи имущества. Отмечу, что регионы получили право уменьшать вплоть до нуля минимальный срок владения объектом недвижимости (ст. 217.1 НК РФ в новой редакции). Но они вряд ли таким правом воспользуются, поскольку этим самолично уменьшат доходы своих бюджетов, которых и так сейчас сильно не хватает для покрытия всех расходов. Даже если регионы и пойдут на такой шаг, то это будут единичные случаи – возможно, на это решатся субъекты с низкой плотностью населения, чтобы привлечь тем самым больше людей для проживания на своей территории. Напомню, что авторы поправок планировали увеличить срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этого имущества, до семи лет. От такого варианта отказались, скорее всего, потому, что это слишком резкое увеличение срока, которое может вызвать серьезную негативную реакцию населения. Проще постепенно увеличить срок до семи лет – не исключаю, что именно это и произойдет в ближайшие 5-10 лет. Может, даже и быстрее, если проблемы в экономике страны будут слишком длительными и серьезными. А вот превышение планки в семь лет, на мой взгляд, крайне маловероятно, хотя полностью я такой вариант не исключаю. Вместе с тем, не стоит надеяться, что в будущем НДФЛ при продаже жилья будет вовсе отменен. По крайней мере, в ближайшие 10-15 лет этого не произойдет. Вероятность осуществления такого сценария меньше одного процента, поскольку НДФЛ от продажи недвижимости обеспечивает существенные поступления в муниципальные и региональные бюджеты, и полностью государство от них вряд ли откажется. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/ivchenkov/587100/#ixzz40KYlPbT3 В конце прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, устанавливающий новые правила налогообложения доходов от продажи физическими лицами имущества в части сроков владения им (Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", далее – Закон № 382-ФЗ). Нововведения начнут действовать только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ). По общему правилу НДФЛ не будет облагаться доход от продажи имущества, находившегося на момент продажи в собственности гражданина более пяти лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ). Однако на территории конкретного региона этот срок может быть снижен вплоть до нуля, если субъект РФ примет соответствующий закон. Из этого правила предусмотрены исключения – минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий: если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика; если право собственности получено в результате приватизации; если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ). НАША СПРАВКА Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Теперь разберемся, как же считать срок владения имуществом. По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ). Как разъяснил порталу ГАРАНТ.РУ советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Николай Стельмах, именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества (например, квартиры) при предоставлении вычета. А значит, если, например, квартира была куплена 15 мая 2011 года, то трехлетний срок владения ею следует считать истекшим 15 мая 2014 года. Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Бывает также ситуация, когда квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (он начал действовать 29 января 1998 года), а свидетельство о праве собственности на нее получено позже этого дня. В этом случае дата получения свидетельства о госрегистрации имущества значения не имеет – квартира считается принадлежащей гражданину с момента приватизации (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-04-05/35433). Как рассчитать налог Приведем несколько примеров расчета НДФЛ при продаже имущества, при этом будем исходить из действующего сегодня минимального срока владения имуществом в три года. Итак, если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то с доходов от его продажи нужно заплатить налог. При этом сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета. Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ): имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них и 250 тыс. руб. при продаже иного имущества – автомобилей, нежилых помещений, гаражей и т. д.); вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Налогоплательщик может использовать любой из этих вычетов, но прежде нужно просчитать, какой вычет выгоднее в той или иной ситуации. ПРИМЕР ПРИМЕР 1 А. И. Солнцев приобрел квартиру за 7 млн руб. в 2013 году, а в 2014 году продал ее за 8,2 млн руб. С полученных доходов (1,2 млн руб.) он должен заплатить налог по ставке 13%, но может уменьшить его на сумму налоговых вычетов. Посмотрим, какой вычет будет выгоднее использовать налогоплательщику. Ситуация 1. Фиксированный налоговый вычет. Данный вычет предоставляется в размере 1 млн руб. с доходов, полученных от продажи квартиры. Значит, сумму налога следует рассчитывать следующим образом: (8 200 000 руб. – 1 000 000 руб.) х 0,13 = 936 000 руб. Ситуация 2. Налоговый вычет в размере расходов, понесенных на покупку квартиры. Собственник, выбравший этот вид налогового вычета, может уменьшить полученные от продажи квартиры доходы на сумму расходов, произведенных при ее покупке. Рассчитаем сумму НДФЛ, подлежащую уплате: (8 200 000 руб. – 7 000 000 руб.) х 0,13 = 156 000 руб. Таким образом, если стоимость продаваемого имущества незначительно превышает расходы, произведенные при его приобретении, то наиболее выгодно будет применить вычет в размере понесенных расходов. ПРИМЕР 2 А.В. Тучкин приобрел гараж за 100 тыс. руб. в 2012 году, а продал в 2014 году за 260 тыс. руб. Ситуация 1. Фиксированный налоговый вычет. При продаже гаража, который находился в собственности менее трех лет, собственник может воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. руб. Таким образом, сумма налога, подлежащая уплате, составит: (260 000 руб. – 250 000 руб.) х 0,13 = 1300 руб. Ситуация 2. Налоговый вычет в размере расходов, понесенных при покупке гаража. Поскольку расходы на продажу составили 100 тыс. руб., то применив этот вычет, собственник будет обязан заплатить налог в следующем размере: (260 000 руб. – 100 000 руб.) х 0,13 = 20 800 руб. В этом случае собственнику выгоднее воспользоваться налоговым вычетом в фиксированном размере. Фиксированный налоговый вычет применяется в отношении собственника, а не объекта недвижимости, а значит, если собственник в течение года продал несколько видов имущества, то предельный размер вычета применяется ко всем объектам в совокупности, а не к каждому по отдельности (п. 1 ст. 220 НК РФ). Аналогичные правила применяются и в отношении имущества, находившегося в долевой собственности, но проданного как единый объект (то есть все доли проданы их собственниками по одному договору купли-продажи). Тогда сумма вычета распределяется пропорционально долям в праве собственности на недвижимость (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Что касается вычета в сумме произведенных расходов, то для того, чтобы им воспользоваться, нужно собрать все документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи собственности (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом НК РФ не дает каких-либо разъяснений по поводу того, какого рода расходы можно заявить для вычета. Единственное требование – они должны быть документально подтверждены и направлены на приобретение квартиры. Как пояснил Минфин России, к таким расходам могут относиться непосредственно расходы на приобретение квартиры, услуги риэлтора и проценты по ипотечному кредиту. А расходы на оплату тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору, страхования квартиры, а также траты на покупку и установку металлической двери в налоговый вычет не включаются (письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-569). Для подтверждения расходов предоставляются следующие документы: приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и другие. Если квартира была приобретена по договору мены, то вычет предоставляется в размере рыночной стоимости квартиры, установленной на дату подписания договора. Для того чтобы узнать эту стоимость, можно воспользоваться услугами независимого оценщика. Его отчет об оценке будет являться документом, подтверждающим произведенные собственником расходы (письмо Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43343). Нередко бывает, что квартира была приобретена за счет средств материнского капитала. Как пояснили чиновники, сумма такой единовременной помощи может включаться в налоговый вычет и уменьшать сумму полученных при продаже квартиры доходов. То же касается сумм единовременных субсидий на приобретение жилья – например, в рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих, сотрудников полиции и т. п. (письмо Минфина России от 10 июля 2014 г. № 03-04-07/33669). Как заплатить налог БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ Бланк декларации по форме 3-НДФЛ Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении имущественного налогового вычета Другие бланки и образцы Документы, подтверждающие факт продажи имущества, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета (договор на приобретение квартиры, договор на оказание услуг риэлтора и прочее), нужно приложить к заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если декларация будет подана позже этого срока, налоговая инспекция начислит штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Обращаем внимание, что налоговую декларацию заполнять и подавать не нужно только в случае владения имуществом более трех лет (ст. 228 НК РФ). Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, заполнить и подать в налоговый орган декларацию все равно придется – даже если доход от продажи не превышает суммы налогового вычета. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/620564/#ixzz40KZQ4VQl

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Для объектов недвижимости, купленных после 1 января 2016 года, будут действовать новые налоговые правила: увеличен срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты 13% налога при продаже и установлен нижний предел налоговой базы, которая ранее ничем не ограничивалась и была равна цене в договоре купли-продажи. Осталось чуть более семи месяцев до вступления поправок в силу. И у покупателей, и у продавцов недвижимости есть стимул реализовать свои планы до нового года.

Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» принес два существенных изменения.

Первое: срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырастет с 3-х до 5 лет (за некоторым исключением).

«Правила по минимальному предельному сроку владения недвижимостью, который составляет три года, для получения имущественного налогового вычета будут действовать с 1 января 2016 года только в трех случаях: если недвижимость приватизирована, если она унаследована от члена семьи или близкого родственника или подарена членом семьи или близким родственником налогоплательщику либо когда она приобретена в собственность по договору пожизненной ренты. В остальных случаях с 1 января 2016 года будет применяться минимальный предельный срок владения недвижимостью, равный пяти годам. Соответственно, если после приобретения квартиры, допустим, по договору участия в долевом строительстве, исполненному после 1 января 2016 года, ее собственник продает жилье до истечения пяти лет от даты приобретения права собственности, он не будет обладать правом на имущественный налоговый вычет».

Доброе утро.

При ипотеке налог на имущество уплачивается на общих основаниях. Никаких особенностей нет. Несмотря на наличие обременения в свидетельстве о собственности на объект недвижимости, он все же является собственностью заемщика, а не банка, а значит подлежит обложению налогом на имущество.

сумма налога будет составлять 13%.

далее если вы продаете собственность в этом году и вы владели ей более 5-ти лет вы налог платить не будите.

а ессли менее 5-лет у вас налогом будет облагаться сумма превышающая 1 мил.руб.

Сказал бы одно но не смогу так как только напечатаю, за следующие издержки продавец квартиры может понести штраф у нотариуса если договор был заверен правельно а вот уже исполнение дела по договоре исполнено не правельно. Может понести штраф по коапу в Мировом суде вашего города!