Надо ли возвращаться в Казахстан, чтобы поставить штамп в паспорте выезд на ПМЖ в Россию.

Я гражданка Казахстана.Переехала жить в Россию. Проживаю 2 года в России вместе с ребенком, которому 12 лет. за это время получила РВП, теперь получила Вид на жительство. Чтобы подать на гражданство РФ нужен штамп в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию. У меня его нет. Обязательно ли надо возвращаться в Казахстан, чтобы через миграционку поставить штамп в паспорте.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы вам поставили в паспорт штамп о выезде на ПМЖ в РФ и дали листок убытия, вам необходимо оформить выезд из Казахстана. В ходе оформления выезда осуществляется проверка выезжающего в основном в плане отсутствия материальных задолженностей перед физическими и юридическими лицами. Например необходимо будет представить письменные согласия на ваш выезд близких родственников родителей, детей и т.п. Это делается для того, чтобы в дальнейшем избежать возможных материальных исков к Казахстанским государственным структурам со стороны оставшихся родственников. Далее, если у вас не имеется удостоверения личности, придется его оформлять. Если у вас имеются родственники или знакомые в Казахстане, в том городе, где необходимо оформлять выезд, попросите, чтобы они сходили в миграционную полицию взяли необходимые бланки и узнали порядок оформления выезда. С ними согласуете, какие документы они могут сделать без вас. Что не смогут можно попробовать с помощью нотариально заверенной доверенности. Но получать загранпаспорт со штампом о выезде на ПМЖ и листок убытия рекомендую получать лично, чтобы проверить правильные ли штампы поставлены, бывает, что ошибаются, в этом случае приходится возвращаться и ставить требуемый штамп.