Как избежать НДФЛ от продажи имущества?

В сентябре 2013 года была продана однокомнатная квартира, которая находилась в собственности менее 3-х лет у двоих собственников по 1/2 доли у каждого. Продажа осуществлялась по программе "Взаимозачет", т.е. приобреталась одновременно 2-х комнатная квартира в строящемся доме, который должен быть сдан в мае 2014 г. Все документы по покупке были оформлены в 2013 году, включая государственную регистрацию договора долевого строительства, чеки и квитанция об оплате. В налоговой сообщили, что можно было бы избежать НДФЛ, если бы мы получили акт приема-передачи нового имущества в текущем 2013. Но срок сдачи дома указан в мае 2014, при этом весь доход от продажи квартиры был потрачен на приобретение новой квартиры, на улучшение жилищных условий т.е. никакой прибыли с продажи у нас нет. К тому же мы не получали налоговый вычет от покупки однокомнатной квартиры в 2013 году. Подскажите, пожалуйста, как можно избежать НДФЛ ?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Сумма налогового вычета при продаже квартиры находящейся в собственности менее трех лет составляет 1 000 000 рублей. То есть, если Вы продали квартиру, например, за 3 000 000 руб. тогда имеете: 3000000 - 1000000 = 2000000 руб. и платите 13% с этой суммы. Если при этом каждая доля не продаалась по отдельности.

Если Вы не получали налоговый вычет до сих пор от покупки любого другого жилья, тогда можете уменьшить оплату НДФЛ за продажу жилья на эту сумму. Т.е., например: 3000000 - 1000000 - 2000000 = 0. Тогда платить ничего не надо.

Удачи.