Как правильно рассчитать налоговые вычеты при покупке - продаже квартиры?

Здравствуйте!

Я вышел на пенсию в январе 2013 года, и с этого времени не работаю. В феврале 2013 года я купил квартиру за 1,3 млн. руб., а в апреле этого же года продал ее за 1,5 млн. руб. Затем, в мае 2013 же года я купил другую квартиру за 1750 руб. Какие налоги я должен заплатить и какие мне можно использовать налоговые вычеты? Ранее я никогда не получал налоговые вычеты. Можно ли произвести взаимозачет налогов?

Посоветуйте, пожалуйста, какое решение будет для меня наиболее выгодным?
Ответы юристов

Вам необходимо будет заполнить единую декларацию за 2013 г. и подать в ИФНС.

В декларации сумма дохода от продажи первой квартиры может быть уменьшина на расходы с ее приобретением (1.5-1.3) с остатка уплачивается НДФЛ 13%.

Кроме того,вы можите заявить налоговый вычет, но только на сумму налога, который у вас был уплачен в 2013 году (в вашей ситуации, если иного дохода, кроме как в январе не было, то только тогда на январь вы рассчитываете). Сумма пенсии не учитывается как налогооблагаемый доход.

Если необходима помощь в составлении декларации, то обращайтесь.