Налог с продажи квартиры - в каком размере необходимо заплатить?

Здравствуйте!!! Мы хотим продать квартиру, которая нам досталась по наследству. В собственности более 3 лет. Хотим продать за 3 млн, собственники мы с сестрой по 1,5 млн. И в этом же году наша семья на эти 1,5 млн+500 тыс хочет купить жилье в размере прим 2 млн руб. Сколько нашей семье нужно будет заплатить налог???
Ответы юристов

Налог исчисляет ФНС России в зависимости от поведения налогоплательщика.

Здравствуйте!

При продаже квартиры Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, т.к. имущество находилось в Вашей собственности более 3 лет.

При покупке квартиры Вы можете воспользоваться правом на получение налогового вычета в размере не более 2 млн. руб., т.е. вернуть из бюджета не более 260 тыс. руб. (13% от 2 млн.руб.). Это возможно при условии получения Вами доходов, с которых уплачивается НДФЛ (например, официальной зарплаты). Для реализации права на налоговый вычет Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту прописки необходимый пакет документов.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь!