взыскание излишне уплаченного налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наше учреждение в 2006 году перечислило налог на имущество. Потом все документы и данные из одной налоговой передавались в другую. В итоге с нас истребовали заплатить еще раз налог на имущество, т.к. они не видят нашей первоначальной оплаты. Платежное поручение и выписка банка у нас есть. Просим каждый раз налоговую доразнести эту сумму согласно прилагаемым документам и дать развернутый акт сверки. В ответ тишина или свернутый акт. Пишем каждый год. И не один раз. Правда сохранились не все наши письма, но 1-2 в год есть. Наконец сейчас налоговая более или менее согласилась с нами пообщаться, поняли, что мы налог-то все же платили. Вроде и согласны, но говорят срок исковой давности прошел. Списать мы дебиторку не можем, так как вышестоящая инстанция будет рвать и метать. Подскажите, что делать с чего начать? В арбитраже ни разу не участвовали. Что и как писать? Налоговая говорит подавайте в суд только на восстановление срока. Восстановят срок - они деньги нам сами добровольно вернут. Можно ли срок восстановить? Если нет, то на что ссылаться отчитываясь перед руководством? Очень-очень нужен ваш совет! ! !
Ответы юристов

Вы пишите, что налоговая согласна, ссылается на пропуск вами срока. В чем это выражается, словами инспектора или решением об отказе в возврате налога? В отношении излишне уплаченных налогов обратиться в суд можно только после того, как инспекция отказала вам в возврате переплаты или не ответила на ваше заявление в установленный срок.

Пишите, потребовали заплатить, как это выражалось, слова или официальное требование об уплате налога?

При обнаружении излишней уплаты Вам следовало обратиться с заявлением о возврате или зачете излишне уплаченного налога, а не вести бесконечную переписку с налоговой. В случае отказа или игнорирования вашего заявления могли обжаловать отказное решение или бездействия налогового органа.

П. 7 ст. 78 НК РФ установлено, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанного налога.

Указанная норма позволяет налогоплательщику в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов.

В случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Моментом, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога, подлежит определению с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (в частности, причины, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, наличия у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода), а также других обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания срока на возврат налога непропущенным.

При определении момента, с наступлением которого начинается течение срока для обращения в суд за защитой своего нарушенного права, необходимо учитывать, что возврат сумм излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Пишите, что налоговая признает переплату, т.е. надо понимать, теперь она отражена в карточке лицевого счета налогоплательщика? С какого момента?

Попробуйте подписать с налоговой акт сверки, в случае подтверждения переплаты, подать заявление о возврате налога. Одновременно, заявление в суд о взыскании налога, возврате при получении отказа.

Для оценки судебной перспективы необходимо посмотреть все имеющие у вас документы по данной проблеме и получить ответы на мои вопросы.