Налоговый вычет при продаже квартиры.

Здравствуйте! В декабре 2018 года я продал квартиру с рассрочкой платежа за 2 700 000 р. Находящуюся в собственности менее 3 лет.

Часть суммы мне выплатила в декабре 2018 г. (1800 000). А часть только в 2019 г. (900 000).

Имею ли я право при расчете налогооблагаемой базы за 2018 г. вычесть из неё расходы на приобретение квартиры 1800 000.

А в следующем налоговом периоде за 2019 г. воспользоваться вычетом по этой же квартире 1 000 000 рублей.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Да, Вы имеете такое право согласно статье 220 Налогового кодекса РФ.
Налог на доходы физических лиц при продаже жилья составляет 13% - это фиксированная ставка, которая не зависит от цены на недвижимость.
При этом, если продажная цена менее кадастровой стоимости, налог с продажи рассчитывается из этой суммы с учетом понижающего коэффициента за минусом 1 млн. руб.
Возвратный налоговый вычет при покупке недвижимости также составляет 13 %.

При расчете обоих видов налогового вычета (продажа и покупка) будет производиться перерасчет. Порядок получения налоговых вычетов предусмотрен статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте,

Да, Вы имеете право так поступить в силу ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте.

Да, вы можете так сделать.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. Еще не забывайте, что налог сейчас может расчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.