Стандартный налоговый вычет на детей.

Здравствуйте! Заполняю 3-НДФЛ в программе декларация 2018. В справке 2-НДФЛ с работы в пункте 4 указаны вычеты под кодами 126 (4200 р.), 127 (4200 р.), в пункте 5 сумма налога исчисленная меньше налоговой базы как раз на 8200 р. Вопросы: 1.) Правильно ли я понимаю, что стандартный вычет уже предоставлен работодателем?; 2.) Требуется ли в программе "Декларация 2018 " в окошке источник выплат ставить галочку "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику? "; 3.) Требуется ли в программе "Декларация 2018 " в разделе Вычеты/Стандартные ставить галочку "Пересчитать стандартные вычеты"?

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Олег! НК РФ предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц – стандартные, имущественные, инвестиционные, профессиональные и социальные. Последние предоставляются в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Налоговый вычет – это прерогатива налогового органа. Работодатель, как правило, самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника.
При этом работодатель вправе рассчитать налоговый вычет на ребенка с начала года независимо от месяца, в котором подано заявление на его получение и все необходимые документы, что и было сделано в описанной Вами ситуации - предоставление "детского"В стандартного вычета (ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляется при начислении заработной платы работодателем.

Ставить «галочки» - это Ваше право, а не обязанность. Ваша обязанность – предоставление достоверных сведений при подаче декларации. Если Вы не согласны с решением работодателя о вычете, можете воспользоваться своим правомВ  "Пересчитать стандартные вычеты".

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!