Могу ли я сделать взаимозачет по налогу?

Я приобрела квартиру в 2018 году и купила у застройщика в 2018 году. Акт о приеме квартиры получила в 2019 году. Могу ли я сделать взаимозачет по налогу?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии пп.3 п.1, п. 3 ст 220 НК РФ Вы можете рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры, а также на проценты по ипотеке (п.4 ст. 220 НК РФ), если ранее его не получали. Вы можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию для подтверждения права на имущественный вычет. Инспекция предоставит уведомление о подтверждении права, а потом обратиться к работодателю. Либо подавать декларацию 3-НДФЛ с приложенными документами.

п.7 ст. 78 НК РФ (ч.1) от 31.07.1998 (ред. от 27.12.2018)

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей….

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Согласно п.11 ст.220 НК РФ (ч.2) от 05.08.2000 (с изм. и доп. С 25.01.2019) Повторное предоставление налоговых вычетов (имущественный и по уплате процентов), не допускается.

Здравствуйте.

Взаимозачеты по налогу не делаются.

Доброго времени суток, уважаемая Олеся!
Вы вправе рассчитывать на возвратный налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Зачет по налоговому вычету применяется при сделках купли-продажи одного объекта жилой недвижимости (продажа одного и покупка другого).
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!