Установили рабочую неделю продолжительностью в 72 часа - законно ли?

Здравствуйте. В организации установили рабочую неделю продолжительностью в 72 часа. Профсоюзные органы отсутствуют. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Продолжительность неполного рабочего времени (рабочего дня (смены), недели) не ограничена ТК РФ и согласовывается сторонами в дополнительном соглашении либо устанавливается в пределах, указанных в заявлении работника (решении работодателя). Однако в настоящее время сохраняет свою силу Положение о неполном рабочем времени, действующее в части, не противоречащей ТК РФ. Согласно п. 8 указанного Положения при установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных названным пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее четырех часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. Представляется, что данная норма является не обязательной, а рекомендательной ввиду ее неоднозначности (указания на то, что подобная продолжительность вводится "как правило") и отсутствия каких-либо ограничений свободы сторон в достижении соглашения на этот счет в ТК РФ.
При этом соглашение по поводу установления неполного рабочего времени сторонами действительно должно быть достигнуто. Но работник, утверждающий, что на него было оказано давление в этой ситуации, должен быть готов представить в суд соответствующие доказательства.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Нет. продолжительность рабочей недели прямо предусмотрена в ст. 91 ТК РФ. По ней нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Исключение составляют только основания привлечения работника к сверхурочным работам, но для этого необходимо письменное согласие работника на привлечение к таким видам работ.

Нарушение этого правила дает Вам право обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру для защиты нарушенных прав.

Добрый день.

Даже если Вы работаете без выходных, что прямо запрещает ТК РФ, то это более 10 часов в день?

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый день,

Это незаконно, т.к. рабочая неделя при нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов.

Однако существует понятие "сверхурочная работа", которая предусматривает 120 часов в год на каждого работника, в неделю - 2 -3 ч. и ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

С уважением,