Налоговая требует заплатить налог с суммы материального ущерба

ЗДРАВСТВУЙТЕ!В 2013 БЫЛА ОСУЖДЕНА ПО СТ.159 МОШЕННИЧЕСТВО,ДАЛИ УСЛОВКУ 2.6 И МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 400000 ТЫСЯЧ. Материальный ущерб не компенсирован, в связи с чем приставы исполнительный лист обратно вернули в банк, т.к не платежеспособна. И вот на днях получила уведомление о предоставлении декларации о доходах за 2015 год, требуют заплатить с тех 400000 налог в размере 56000 тысяч. Пожалуйста подскажите как вообще быть????
Ответы юристов

Чтобы точно ответить на данный вопрос, мне необходимо знать, в чем выражается материальный ущерб в размере 400 000. Если Вы осуждены на мошенничество в сфере получения кредитов, то оплатить данный налог Вы обязаны.

Обоснование:

Статьей 41 Налогового кодекса РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.