Выплата налога при продаже квартиры, доставшейся в наследство

Добрый день. Продала квартиру за 1 200 000 руб., квартира была долевая, на троих: я, бабушка, дедушка. Дедушка умер в 2009 г., завещание было на меня, после полугода я вступила в наследство, но свидетельство о праве собственности получила только перед продажей, в 2014 г. Перед продажей бабушка написала дарственную, чтобы продавец был один - я.

Интересует несколько вопросов:

1) Сколько в действительности я владею долей от дедушки?

2) Будет ли верно считать, что даже если я владею двумя долями меньше трех лет, я могу не платить налог 13 %, т.к. их стоимость = 800 000 руб. (своей долей я владею более 3-х лет, и получается, я продала ее за 400 000 руб.) Спасибо.
Ответы юристов

По данному вопросу Вам необходимо обратиться с заявлением в Налоговую инспекцию по месту жительства письменно. Вам будет направлено соответствующее разъяснение. Из Вашего сообщения усматривается что, вы владели собственностью менее трех лет поэтому обязаны оплатить налог на доходы физических лиц.

Здравствуйте.

По этому поводу различные мнения. В большинстве случаев считается что если вы владеете своей долей более 3 лет, то налог от продажи платить не нужно, независимо от того, когда вы получили остальные доли и стали 100% собственником данной квартиры. Четкого определения в законодательстве нет. Но есть различные разъяснения по этому поводу.

Например Письмо Минфина от 17.04.2014 №03-04-05/17695

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Об этом, в частности, сказано в письмах УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 № 20-14/087117@, от 26.06.2012 № 20-14/055942@, от 21.06.2012 г. № 20-14/54637@ и т. д. Как сказано в одном из указанных писем столичных налоговиков (цитата):

«... приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество иприсвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России. Цитата из этого документа:

"Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

Добрый день!

Согласен с Мунасиповой Н.В. Если Ваше право собственности на долю в квартире возникло более 3 лет назад, независимо от того, что другие доли приобретены Вами в порядке наследования и дарения менее 3 лет назад, в целях уплаты НДФЛ считается, что квартира находится у Вас в собственности с момента приобретения первой доли, т.е. - более 3 лет. В дальнейшем произошло лишь приращение долей. В связи с чем, НДФЛ платить не нужно. Но, декларацию по НДФЛ нужно подать в ИФНС.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.