Оформление справки для получения налогового вычета за санаторий для ребенка

Здравствуйте. Я отправляла ребенка в санаторий. Заявку на путевку писала от организации. Оплата прошла тоже от моей организации, но стоимость путевки потом вычли из моей зарплаты постепенно за 3 месяца. Обратилась в санаторий за справкой для получения налогового вычета, они говорят, что не могут дать такую справку, т.к. оплата была от организации. На работе мне сказали, что могут дать справку о том, что стоимость путевки была оплачена мной полностью путем вычетов из зарплаты. Скажите, что должен написать в справке бухгалтер санатория? Кого поставить там плательщиком? Меня, или организацию, где я работаю? И еще - бухгалтер санатория мне сказала, что вычеты я получу не со всей стоимости путевки, а только со стоимости лечения, что составляет всего 1/3 примерно (остальное - проживание и питание) - это правильно? Спасибо.
Ответы юристов

В Вашей ситуации плательщик - Вы, так как организация вычла полностью из Вашей заработной платы стоимость лечения. И Вы имеете право на налоговый вычет не только за лечение, но и за диагностику и за реабилитацию в санатории.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 марта 2001 г. N 201
г. Москва

П Е Р Е Ч Е Н Ь медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его
родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты
которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются
при определении суммы социального налогового вычета

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской
реабилитации при оказании населению медицинской помощи в
санаторно-курортных учреждениях.

Форма «Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» и порядок ее выдачи налогоплательщикам (приказ ФНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256) определена законодательством (прикрепляю файл для Вас).

Вы можете обратитсья в ФНС с декларацией и заявлением о возврате налога на доходы физических ли - НДФЛ (ведь НДФЛ за Вас уже уплатил работодатель). В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на лечение.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо:

1 Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты 2 Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ 3 Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов:
  • свидетельство о рождении ребёнка (детей), если налогоплательщиком оплачено лечение или приобретение медикаментов для своего ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • свидетельство о браке, если налогоплательщиком оплачено лечение или приобретение медикаментов для супруги (супруга);
  • свидетельство о рождении налогоплательщика, если им оплачено лечение или приобретение медикаментов родителю (родителям)

4 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов (если ниже не указано иное):
  • договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • оригинал cправки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);
  • корешка санаторно-курортной путёвки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;
  • платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

5 Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.