Возникает ли налог с продажи квартиры у детей?

Добрый день! В 2010 году с женой купили квартиру. В 2016 году c женой подарили двоим детям доли. В этом же году квартира была продана. Возникает ли налог с продажи квартиры у детей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Налоговое законодательство не делает исключений в зависимости от возраста собственника имущества. Поэтому и налог на имущество, и налог с продажи имущества обязаны уплачивать все, в том числе и несовершеннолетние дети. Тот факт, что они не имеют дохода, не влияет на их обязанность уплаты налога как собственника. Очевидно, что этот налог придется уплатить родителям.

Дети должны получить доход от продажи своего имущества.

Поэтому они являются обыкновенными налогоплательщиками.

Нет ограничений по возрасту в налоговом законе.