Налог от продажи наследуемой недвижимости

Я являюсь наследницей двух квартир после смерти мужа, если я продам одну квартиру нужно ли мне платить налог? Наживали эти квартиры мы вместе.
Ответы юристов

Будуте платить налог если владееете квартирой менее трех лет.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Любовь

Да вы обязаны будете уплатить налог от продажи дома в размере 13% от суммы - в случае если владели домом менее 3-х лет.

Но... есть налоговый вычет,

1.вычет в размере 1 млн.руб.

пример - цена продажи дома 1 600 000руб

1 600 000 - 1 000 000=600 000руб - облагается налогом\

600 000*13%=78 000 руб - налог, подлежащий к уплате

цена дома 950 000руб - налог не уплачивается, т.к менее налогового вычета.

Обязательно надо подавать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Налог уплачивается не позднее 15 июля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Любовь!

Квартиры были в общей долевой или общей совместной собственности? Сколько времени квартиры находятся в собственности?