ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ платить налог с продажи этой квартиры?

Мой муж владеет 1/3 квартиры более 3-х лет. Год назад 2/3 этой квартиры делились по наследству. Основная часть квартиры по наследству перешла тоже к моему мужу и лишь 1/5 от 2/3 досталась его сестре.

Принято решение продать квартиру за 3 000 000. Получается что 1 000 000 из них давно в собственности моего мужа. 1 600 000 пришли по наследству. И 400 000 по наследству должны уйти новой собственнице.

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ платить налог с продажи этой собственности? Если да, то сколько это получается в рублях, если брать за стаимость квартиры 3 000 000 руб. СПАСИБО!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Марина!

В соответствии с с разъяснениями в Письме Минфина РФ от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58 приобретая долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности (квартира) остается прежним. Изменение в составе собственников квартиры не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ). Но при этом требуется государственная регистрация такого изменения (ст. 131 НК РФ). В связи с этим момен­том возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Подобные выводы содержатся в письмах Минфина России от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 17.12.2012 № 03-04-05/7-1404, от 01.11.2012 № 03-04-05/5-1244, от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530 и др.

Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В связи с изложенным, Вашему супругу необходимо приобрести долю своей сестры по договору купли-продажи либо дарения, после чего он вправе реализовать квартиру. НДФЛ в этом случае платить будет не нужно.