Возможно ли вернуть налог за обучение сразу за три года?

Здравствуйте, хочу вернуть налог за обучение 13% сразу за 3 года, так поняла, что декларации заполняются отдельно за каждый год. Но у меня получилось так, что в 2011 году я за учебу платила только за полгода, то есть сумма небольшая, а налогов уплатила много, а в 2012, наоборот, доход был маленький, но за учебу я платила полностью сумму за год. Если посчитать, налогами от дохода в 2011 году я бы могла вернуть 13% за все три года обучения, скажите, возможно ли такое?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Да возможно,подавайте документы и заполняйте деклараию 3НДФЛ

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Юлия!

Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрена (см., например, Письмо Минфина от 14.10.2013 № 03-04-05/42719).

Это означает, что налоговый вычет по расходам на обучение Вы можете получить в сумме, не превышающей отчисления НДФЛ в соответствующем налоговом периоде (которым является календарный год), в котором произведены расходы на обучение.

Например, в 2011 г. Вы уплатили за учебу 10 тыс., а Ваш доход, облагаемый НДФЛ составил 300 тыс. (т.е. НДФЛ с этой суммы уплачено 39 тыс.). Вернуть Вы можете 13% от суммы, уплаченной за обучение, но не более уплаченного НДФЛ и не более 13% от максимально возможной суммы вычета (13% от 120 тыс. = 15,6 тыс., п. 2 ст. 219 НК РФ). Согласно приведенному примеру возврату из бюджета подлежит 13% от 10 тыс. = 1300 руб. Эта сумма не превышает отчисления НДФЛ (39 тыс.), а также установленный предел (15,6 тыс.).

Т.о. максимально можно было бы вернуть с учетом доходов 2011 года 15,6 тыс. путем переноса неиспользованного остатка на оплату обучения за последующие годы. Но, как было указано выше, такая возможность налоговым законодательством не предусмотрена.