Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа части земельного участка: нужно ли платить налог?

Мы продали часть своего участка (в собственности 20 лет) в начале года. Мы пенсионеры, ветераны труда, за 300 т.р. Нужно ли нам платить налог за продажу? Когда и сколько?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Нет, налог Вы платить не должны. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

()

Уважаемый Аноним!

Вам не надо платить налог за продажу, так как земельный участок у Вас в собственности более 3-х лет(20 лет). Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ п. 17.1 Ст. 217:

"Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности..."

Соответственно, если земельный участок входит в данный перечент по всем условиям (более трех лет в собственности, Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью), тогда данная сделка налогом на доходы физических лиц не облагается.

Кроме этого, до 30 апреля следующего года, Вам необходимо подать налоговую декларацию
Согласно п. 2 Ч. 1 Ст. 228, а так же Ст. 229 Вы не обязаны подавать налоговую декларацию, но имеете право это сделать (лично, посетив налоговую инспекцию, либо через интернет на официальном сайте налоговых органов). К сожалению налоговые органы также могут ошибаться и в случае не подачи Вами налоговой декларации, Вы можете обнаружить в следующем году в своем почтовом ящике письмо с требованием оплаты налогов за проданный участок. Чтобы небыло подобных инциндентов, лучше все таки подать декларацию. И инспекторам хорошо и Вы спокойны:)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: