Хочу продать квартиру и купить другую. Буду ли продолжать получать налоговый вычет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, купил в мае 2011 года квартиру, ежегодно получаю за нее налоговый вычет. Хочу продать квартиру и купить другую. Буду ли продолжать получать вычет за первую квартиру, или уже за вторую или вообще получить не буду?
Ответы юристов

Здравствуйте! да, налоговый вычет в Вашем случае Вы можете получать независимо от наличия квартиры в Вашей собственности. За вторую квартиру вычет оформить не получится, т.к. на момент приобретения Вами квартиры налоговое законодательство предполагало возможность оформления имущественного налогового вычета на 1 объект недвижимости. Новые правила, позволяющие использовать всю возможную сумму вычета (2 млн.) действуют в отношении недвижимости, право собственности на которую оформлено после 1 января 2014 г., и при условии неиспользования права на вычет ранее (см., например, Письмо Минфина России от 25.04.2014 N 03-04-05/19540).