Налог на репетиторскую деятельность.

Здравствуйте! Слышал, что репетиторам можно не платить налоги и не регистрироваться в налоговой до конца 2019 года.

1. Правда ли это?

2. Есть ли в этом случае ограничения по доходу, с которого можно не платить налог и не регистрироваться в налоговой?

3. Если репетиторская деятельность будет основной, обязательно ли регистрироваться в налоговой и платить налоги?

4. Будут ли продлены налоговые каникулы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Нет, это не правда. Налоги должны платить все проживающие на территории России лица, являющиеся резидентами страны (живут свыше 183 дней).

Регистрироваться в налоговой не обязательно, однако подавать декларацию о доходах и отчитываться налоговикам строго обязательно. В противном случае может грозить ответственность вплоть до уголовной за незаконное предпринимательство.

Это правда! До конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство (Федеральный закон от 27.12.2018 N 546-ФЗ). Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган