При оформлении договора дарения является ли свекровь близким родственником?

Здравствуйте! При оформлении договора дарения является ли свекровь мне близким родственником? Или ей нужно оплатить 13%?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Свекровь не является близкой родственницей. Ей платить ничего не надо, а вам надо НДФЛ 13%

Здравствуйте, уважаемая Алёна! Свекровь не является близким родственником. Вам же придется заплатить налог в размере 13 %.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

нет не является !

Здравствуйте.

Ей платить налог не надо, а вот Вам придется заплатить.

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством свекровь не является близким родственником. Ей платить налог не нужно, налог заплатить придется Вам. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Алёна. К близким родственникам в соответствии с законодательством относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, свекровь близким родственником не является.

НДФЛ платит тот, кто получает экономическую выгоду (денежную сумму, которую бы заплатил, если бы заключался договор купли-продажи). Это Вы. Ставка налога 13%.

Нет.

Это не близкий родственник.

Она же не в браке с Вами.