Продаю квартиру которая была менее чем три года в собственности. Буду ли я платить налог?

Продаю квартиру которая была менее чем три года в собственности, и сразу же покупаю. Продаю за два, покупаю за один. Буду ли я платить налог и в дальнейшем теряю я эту льготу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Жанна!
При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х и 5-ти лет, налоги не платятся.
Вы имеете право на налоговый вычет.
При продаже налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает доход при расчете налога. При продаже недвижимости это один млн. руб., т.е. максимум, который можно использовать в одном календарном году, значение проданных объектов значения не имеет. Таким образом, 2000000 – 1000000 = 1000000 (доход, облагаемый налогом) х13% = 130 тыс. руб.
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер возвращаемого налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.). Если покупаете за 1000000 руб., то это те же 130 тыс. руб., которые подлежат возврату. Таким образом, ничего платить не придется.
Здесь главное: стоимость покупаемой квартиры не должна быть меньше кадастровой.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.
Обращаться в налоговые органы за вычетом можно по окончании календарного года, в котором был оформлен в собственность жилой дом. Если квартира куплена в 2017 г., то обращаться за получением вычета надо в 2018 году.

Эту льготу Вы не теряете, так как сроки исковой давности на нее не распространяются.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Жанна.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2017 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Существует несколько способов снизить налоговую нагрузку:

Один из них - это срок владения собственностью.

Полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами, если человек является собственником более 5 лет (по новому закону). Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016.

Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

Период владения в 3 года по новому закону, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для таких ситуаций как: получившие собственность ( на правах дарения или в порядке наследования от родственников; по программе приватизации; по договору ренты с иждивением).

Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности. При этом период рассчитывается в количестве месяцев. Их должно быть ровно 36, чтобы избежать уплаты НДФЛ.

2. Имущественный вычет.

Вычет представляет собой льготу в виде фиксированной суммой, уменьшающей налоговую базу. Поправки не затронули размер, оставив его на прежнем уровне – 1 млн. рублей.

Особенности применения данного вида льготы заключаются в следующем: Вычет используется однократно в налоговом периоде. Нельзя разделять сумму на несколько объектов недвижимости.

Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден.

Таким образом, Вы продаете свою квартиру за два милиона и приобретаете за один милион. У Вас остается один милион полученного дохода и льгота в один милион. Отнимаем, получеем ноль. Вам не придется платить налог, однако льготу Вы потеряете.

Возникнцт дополнительные вопросы, обращайтесь , в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru