Налог от продажи квартиры.

Здравствуйте! Продаю квартиру, кадастровая стоимость 1750000 руб. В собственности менее трех лет. Как минимизировать налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог.

Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья - максимальный размер вычета составляет - 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.

Здравствуйте!

Никак минимизировать налог Вы не сможете в связи с продажей квартиры, если не будете покупать другое жильё. Если продадите по цене меньше кадастровой стоимости, то налог придётся платить, исхода из кадастровой стоимости. Если же продадите дороже кадастровой стоимости, то налог будете платить, исходя из продажной цены.

Здравствуйте!

Как минимизировать налог?

Уменьшите налогооблагаемую базу можно сделать двумя способами:

  • использовать имущественный вычет. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 1 000 000 рублей, но не чаще одного раза в год;
  • вычесть из дохода с продажи затраты на недвижимость. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую отдали за покупку этого жилья, включая проценты по ипотеке. Расходы нужно будет подтвердить документами: договором купли-продажи, квитанциями об оплате процентов.

Ваш вопрос требует индивидуального подхода на платной основе. Вы можете обратиться за помощью к любому юристу в том числе и на этом сайте.

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

  1. ждать не менее 3 лет, а уже потом продавать, чтобы не платить налог;
  2. использовать имущественный вычет в размере 1 млн руб.;
  3. использовать затраты на покупку этого жилья для уменьшения налогооблагаемой базы;
  4. воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья - 13 % от стоимости жилья, но не более 260 000 руб.