Налог с продажи недвижимости.

Добрый день, имеется дачный дом, 90 кв.м. (в собственности менее 5 лет), подтверждающих документов о покупке нет, его кадастровая стоимость 3,3 млн. Хотим его продать за 5.5 млн. И купить сразу квартиру 45 кв. м, кадастровая стоимость 3.2 млн., а цена 5 млн. Как посчитать правильно налог по кадастровой стоимости или по договору купли-продажи? Жильё не единственное.
Ответы юристов
Налог от продажи недвижимого имущества рассчитывается следующим образом:

Нужно понять, с какой суммы будет взиматься налог. Определяется кадастровая стоимость (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.

Сравнить официальную стоимость с той, которая прописана в договоре с покупателем. Налог платится с наибольшей суммы.

Использовать вычеты, если собственник имеет на них право.

Здравствуйте.

Если срок владения домом менее минимального срока в 5 лет (так как это не единственное Ваше жилье) налог с продажи дома будет рассчитан по ставке 13% от суммы продажи дома. При этом Вы можете применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей и тогда налог будет рассчитан с суммы 4,5 млн.рублей.

Вы могли бы уменьшить налоговую базу уменьшив ее на фактические расходы при покупке дома, но, к сожалению, Вы указываете, что документов подтверждающих нет. Есть смысл их поискать. Если была проведена регистрация сделки, Вы можете обратиться в Росреестр о выдаче Вам копии договора купли-продажи, например. Вам была бы выгодна именно такая схема.

Налоговая база берется по договору купли-продажи, если она выше кадастровой стоимости имущества.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте!

Если собственник квартиры владеет ей менее 5 лет, то нужно получить кадастровую стоимость жилья, умножить ее на 0,7, потом вычеть 1 млн и получить сумму налогооблагаемой базы. От последней суммы вычеслить 13% - это и будет налог.