Почему нам налоговая присылает письмо, где мы должны применять ККТ?

Мы на патенте оказываем услуги общественного питания по договору организации корпоративного питания, где в конце месяца предоставляем отчет сколько сотрудник питалось, счет и акт выполненных услуг. Оплата перечисляют на расчетный счет (безнал). Вопрос почему нам налоговая присылает письмо, где мы должны применять ККТ и имеем ли мы право быть на патенте?
Налоговые вопросы | Московская область | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас, видимо, неправильно выбран ОКВЭД.

Потому что общественное питание - не корпоративное.

На что и намекает налоговая испекция.

Поскольку Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ в ст. 1.2 указывает:

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

У Вас деятельность по подпунктам 47, 48 указанной статьи НК РФ, когда применение ККТ обязательно.

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право быть на патенте, поскольку в подп.47, 48 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ Ваш вид деятельности (общественное питание) прямо поименован. Да Вам налоговый орган в своем письме и не вменяет незаконности такой деятельности, он только указывает, что при оказании услуг питания Вы обязаны применять контрольно-кассовую технику. Случаи (виды деятельности), когда лицо на патенте может этого не делать перечислены в п.2.1 ст.2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ, и там, к сожалению Ваших видов деятельности нет. А под Ваш вид деятельности подходят именно подпункты 47, 48 п.2 ст.346.43 НК РФ, поэтому применять ККТ пр оказании услуг общественного питания Вам нужно.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Здравствуйте!

В соответствии с ст.9 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

То есть при проведении безналичных расчетов за услуги общественного питания между собой организации и (или) ИП обязаны применять ККТ, только если расчет производится посредством электронного средства платежа с его предъявлением, например, посредством корпоративной банковской карты. При иных формах безналичных расчетов между организациями и (или) ИП, например, платежными поручениями, ККТ не применяется.
Поэтому, предъявленное вам требование ИФНС явно не соответствует действующему законодательству,так как налоговая служба видит вашу осуществляемую деятельность на ПСН применительно к ст. 2 части 2.1. полагая то, что данный вид деятельности на патентной системе не подпадает под исключение от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.
Поэтому рекомендую, вам предоставить официальный письменный ответ ИФНС по месту регистрации с указанием того, что контрольно-кассовая техника не применяется в силу ст.2 ч.9 ФЗ № 54-ФЗ, поскольку все расчеты осуществляются в безналичном порядке через расчетный счет.
Также вы можете потребовать от налоговой службы, отозвать и аннулировать выставленное необоснованное требование в Ваш адрес.

Здравствуйте!

Вопрос почему нам налоговая присылает письмо, где мы должны применять ККТ

Применение ККТ в Вашем случае является обязательным. Есть случаи-исключения, но это не Ваша ситуация.

1) Организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Важно понимать, что неприменение ККТ в данном случае является правомерным лишь при одновременном выполнении следующих условий:

- питанием обеспечиваются сами учащиеся или работники образовательных организаций;

- услуги общепита оказываются во время учебных занятий.

Если не выполняется любое из них, то фирма или ИП, оказывающие такие услуги, обязаны применять ККТ В общем порядке.

2) От применения ККТ освобождаются ИП, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" или налог для самозанятых (далее - НПД) в отношении доходов, облагаемых НПД.

Поскольку в отношении услуг общепита применение указанного спецрежима возможно, то такие ИП, оказывающие услуги общественного питания, могут воспользоваться данной льготой, с учетом ограничений, установленных пунктом 8 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

3) Производить расчеты без применения ККТ могут организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне, определенном властями региона (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Право не применять ККТ им предоставляется при соблюдении следующих условий:

- у организации или ИП не имеется ограничений, предусмотренных пунктом 8 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (использование автоматических устройств для расчетов, торговля подакцизными товарами);

- организация или ИП выдают покупателю (клиенту) документ, подтверждающий факт осуществления между ними расчета.

https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/10438347/

и имеем ли мы право быть на патенте?

На патенте Вы вправе осуществлять свою деятельность. Противоречий нет.

Вопрос почему нам налоговая присылает письмо, где мы должны применять ККТ и имеем ли мы право быть на патенте?

Право быть на патенте вы имеете.

Услуги общественного питания не освобождены от ККТ.

Письмо налоговой является предупреждением совершения Вами административного правонарушения за которое предусмотрена ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.

Обоснование.

Согласно п. 2.1 статьи 2 закона 54-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Услуги общественного питания не указаны в данной статье.

Здравствуйте!
Применять патент Вы можете, но от необходимости иметь ККТ для оказания услуг общественного питания Вы все равно должны в соответствии с ч. 2.1 ст. 2 и Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ".