Налоговый вычет при покупки квартиры.

Здравствуйте! Меня зовут Елисеев Сергей. Ситуация следующая - мною куплена квартира в 2020 году, на днях решил подать документы для оформления налогового вычета за 2020, 2021, 2022 года записался на устную консультацию в налоговую инспекцию по месту регистрации. В декабре 2022 года открыл ИП. Мне пояснили, что я могу получить налоговый вычет только за два года, то есть за 2020 и 2021 год соответственно. В 2022 году, работая в найме, я заплатил приличную сумму налогов. Вопрос-почему мне указали, что я могу получить вычет только за два года и 2022 год в расчет не берется? Смогу ли я сейчас сразу оформить вычет за три года, и если не смогу, имею ли я право в будущем, работая к примеру в найме или ведя деятельность в качестве ИП на ОСНО дополучить эти средства. ИП открыто с УСН 6% Спасибо, с уважением, Елисеев Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы указываете, что в 2022 году работали в найме. Если Вы работали по трудовому договору и платили НДФЛ, то Вы вправе получить налоговый вычет за 2022 год.

Проще всего оформить получение вычета через сайт Госуслуг. Указывайте свои данные за 2020, 2021 и 2022год. ИП, если у ИП помимо дохода по специальному режиму имеется доход, по которому он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, он имеет право на налоговый вычет.То есть у Вас ИП на УСН есть доходы, которые облагаются НДФЛ. Значит, условие для вычета соблюдается и можно его применять. Минфин говорит об этом.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 января 2020 г. N 03-04-05/847 Об особенностях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ индивидуальным предпринимателем

4 марта 2020

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Таким образом, право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем наряду с общим режимом налогообложения действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрены специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения и другие.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением специального налогового режима налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности, по расходам на приобретение жилья и на погашение процентов по целевому займу (кредиту), не применяются.

Вместе с тем, если такой индивидуальный предприниматель получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, в частности, по расходам на приобретение жилья и на погашение процентов по целевому займу (кредиту).

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора ДепартаментаР.А. Саакян

Если ИП применяет УСН, он не может воспользоваться налоговым вычетом, так как освобожден от уплаты НДФЛ.

Если Вы перейдете на налоговый режим ОСНО, то в 2024 году Вы сможете оформить налоговый вычет за 2023 год, т.е. добрать остатки, как обычное физлицо.

Имущественный вычет при покупке жилья с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей

Здравствуйте!

Вопрос-почему мне указали что я могу получить вычет только за два года и 2022 год в расчет не берется?

Если Вы работали, с Вашей заработной платы удерживался НДФЛ, то Вы вправе получить имущественный вычет за 2022 год.

смогу ли я сейчас сразу оформить вычет за три года, и если не смогу,

Сможете. Если Вам последует отказ, Вы вправе его обжаловать.

Решения налоговой или ее должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в том же органе, который вынес налоговый акт.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.