Налоговый вычет по ИИС

Здравствуйте! Можно ли вернуть право на получение налогового вычета по ИИС, если были допущены нарушения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно. Для этого нужно сперва уточнить основания для отказа, а затем устранить нарушения.

Здравствуйте

Повторное направление налоговой декларации в случае отказа в вычете не решит проблему, если отказ правомерен,

Вы можете закрыть счет и открыть новый, но при этом учесть, что если старый счет просуществовал менее трех лет, то вычеты за предыдущие годы нужно будет вернуть и уплатить штраф или подождать истечения трех лет,

У Вас есть возможность сохранить право на вычет только в случае, если либо сразу закрыть новый ИИС (без внесения туда денежных средств и перевода активов), либо в течение месяца перевести все активы на второй ИИС и при этом закрыть первый ИИС.В этом случае считается, что срок владения ИИС не прерывался и у физического лица сохраняется право на получение вычета как по старому счету, так и по новому.

Если ФНС требует пояснить причины наличия второго ИИС, напишите объяснительную о причинах его открытия и сообщите были ли зачисления на новый ИИС.

Здравствуйте!

Можно ли вернуть право на получение налогового вычета по ИИС, если были допущены нарушения?

Можно. Работники налоговых органов дают возможность исправить допущенные ошибки, нарушения.