Налог с продажи квартиры, если двое детей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы получили квартиру от государства по программе переселения из ветхого жилья два года назад, сейчас хотим её продать и внести сумму за ипотеку, у нас двое деток маленьких. Вроде бы по закону мы освобождаемся от уплаты налогов за продажу, ведь двое детей маленьких. Но самый главный вопрос: могу ли я какую то сумму от продажи этой квартиры, оставить для погашения кредитов. А именно, продать за 3 миллиона, 700 тысяч забрать на погашение кредита и 23000000 погасить ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, семьи с двумя маленькими детьми освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

могу ли я какую то сумму от продажи этой квартиры ,оставить для погашения кредитов

Конечно , можете. Это Ваше право. Вы можете распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Вас могут ограничить в распоряжении деньгами орган опеки, если у детей есть доли. В этом случае, Вам потребуется разрешение органа опеки на продажу и , возможно, потребуется выделить доли детям в другом жилом помещении или положить деньги на счет детей от продажи их долей. Но это только в случае, если дети являются собственниками доли в квартире.

А именно ,продать за 3 миллиона ,700 тысяч забрать на погашение кредита и 23000000 погасить ипотеку?

Вы вправе разделить деньги от продажи квартиры в любой комбинации.

Добрый день!

Если квартира получена по программе переселения и оформлена в Вашу собственность, Вы как собственник вещи в силу ст. 209 ГК РФ имеете право ею распорядиться по своему усмотрению любым не запрещённым законом способом, в том числе и продать, а вырученные деньги использовать в качестве средств для погашения ипотеки и других кредитов. Также, принимая во внимание наличие у Вас двух несовершеннолетних детей такая продажа квартиры освобождается от уплаты налогов, вне зависимости от срока владения квартирой, в силу прямого указания на это в ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте!

могу ли я какую то сумму от продажи этой квартиры, оставить для погашения кредитов. А именно, продать за 3 миллиона, 700 тысяч забрать на погашение кредита и 23000000 погасить ипотеку?

Конечно, Вы можете распорядиться принадлежащей Вам недвижимостью, если она оформлена в собственность, по любому желаемому Вами варианту.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Да, можете. Вы вправе самостоятельно распределять денежные средства, если являетесь собственником жилья.