Продажа и покупка жилья, налог.

Здравствуйте! В мае этого года купила жильё по субсидии за 2 милиона, затем это жильё в октябре этого года вернула продавцу за 46 тысяч по кадастровой стоимости. Владение жильём менее 3 лет. Подскажите, будет ли облагаться налогом? Какой налог заплатит продавец, у которого куплено жильё за 2 миллиона и буду ли я платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавцу придётся платить налог от продажной суммы, превышающей 1 000 000 рублей в размере 13 %. Вам платить не придётся, если продали по кадастровой стьоимости за 46 тыс. рублей.

Здравствуйте

В мае этого года купила жильё по субсидии за 2 милиона, затем это жильё в октябре этого года вернула продавцу за 46 тысяч по кадастровой стоимости. Владение жильём менее 3 лет.

Вернули продавцу- это озачает составили договор купли-продажи по стоимости 46000 рублей?

Налога у Вас не будет.

Какой налог заплатит продавец у которого куплено жильё за 2 милиона

Это будет зависеть от того, как была приобретена квартира продавцом и какой минимальный был срок владения.

Добрый день!

Вы пишите, что вернули продавцу жилье за 46 тысяч. Это была обратная купля-продажа или Вы отказались от ранее заключенной сделки? Если первое, Вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ, и платить надог Вам не придётся, поскольку Вы продали жилье дешевле чем купили.

Здравствуйте!

Подскажите будет ли облагаться налогом?

Нет, Вы не должны платить налог, так как нет дохода. Вы продали недвижимость по меньшей стоимости, чем покупали.

Какой налог заплатит продавец у которого куплено жильё за 2 милиона и буду ли я платить налог?

Нет, не будете платить налог. Ответ дан выше. Дохода нет при продаже недвижимости - налог платить не нужно.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Здравствуйте!

Вы должны заплатить налог от продажной суммы, превышающей 1 млн руб.

Если стоимость продажи ниже, то налог платить не нужно, но необходимо подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.