Налоговый вычет от покупки нового дома

Здравствуйте! Продали дом за 3500000, в собственности был менее года, налог от него 325000 рублей. Если мы уменьшим налог за счет расходов на строительство, предоставив все чеки, то в будущем года через два купив новый дом, могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета от этой покупки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета от этой покупки?

Можете, если ранее Вы не получили полную сумму имущественного налогового вычета. Гражданин может получить налоговый вычет повторно, если он не получил всю предусмотренную сумму с первого раза в сумме 260 тысяч рублей. То есть вычет возможен от суммы до 2 000 000 рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Здравствуйте!
Да, сможете. Право на вычет Вы получаете, если ранее не использовали максимальную сумму вычета (13% от 2 млн руб. при покупке недвижимости или 13% от 3 млн руб. при оформлении ипотеки на покупку недвижимости).

Основание: ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте

Как я понимаю из вопроса, Вы хотите оформить налоговый вычет на строительство дома.

Вы должны помнить, что налоговый вычет при покупке или строительстве дома предоставляется один раз, общая сумма составляет не более 2 млн.руб.(пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Это значит, что Вам вернут 13 % от этой суммы – 260 тыс. рублей.

Если при подаче налоговой декларации, сумма по расходам на строительство дома будет менее 2млн.рублей, после покупки нового дома Вы сможете добрать остаток суммы. (в пределах 2 млн.руб.)

Например, Вы сейчас подадите декларацию по расходам на строительство дома на 1 млн.руб.и получите возврат 130000 руб. При покупке дома Вы сможете оформить возврать еще 130000 рублей.

Так же помните, если дом куплен в браке, то каждый из супругов имеет право вернуть налог с суммы 2 млн.рублей, но в пределах цены купленного дома или расходов на строительство дома.

Даже если все платежки, чеки и право собственности оформлены только на одного супруга, все равно вычет получат оба супруга — каждый по 2 млн рублей.

Данный вопрос регулируется статьями налогового кодекса об налогооблаженнии резидентов РФ,находящихся за пределами ее территории