Можно ли вернуть 13%, если я в декрете?

Здравствуйте!Хотим с мужем купить квартиру,муж не работает,я нахожусь в декретном отпуске с 19 июля 2016г. до этого работала в государственном учреждении здравоохранения стаж работы 6 лет. могу ли я вернуть на себя налог 13% с покупки жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте! Возмещение налога возможно только с уплаченного после сделки НДФЛ, а с пособий по уходу за ребёнком НДФЛ не взимается, так что пока вы в отпуске по уходу за ребёнком, вычет вам все равно не получить. Потом, когда станете получать зарплату - сможете на основании этой сделки.

Здравствуйте, Евгения!

Можете, но только после выхода из отпуска по уходу за ребенком. На время нахождения в таком отпуске заработная плата Вам не выплачивается, поэтому НДФЛ с нее не начисляется. А без начисления НДФЛ получить возврат 13% налогового вычета не получится.