3НДФЛ за автомобиль

Хочу приобрести новый автомобиль стоимостью 1000000 рублей.

Старый автомобиль сдать по программе трейд ин в автосалоне официального дилер по стоимости 390 000. Прошло менее 3 х лет пользования. Надо ли будет сдавать 3НДФЛ и платить налог?
Ответы юристов

Добрый день! Исходя из п.п.5 п.1 ст. 208 НК РФ доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, что налогоплательщик получил при продаже облагается налогом. п.п.2 п.1 ст. 228 НК РФ регламентировано, что из сумм, полученных физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав происходит исчисление налога. По сумме, которая была выручена от продажи подается налоговая декларация в соответствии со ст.229 НК РФ. Согласно п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка для дохода от продажи имущества устанавливается в размере 13 %. Следовательно от продажи транспортного средства налоговым органом взимается налог в размере 13 % от полученной прибыли. Если физическое лицо (собственник т.с.) владело им менее 3-х лет, ему предоставляется имущественный налоговый, в соответствии с абз.3 п.п. 1 п.2 статьи 220 НК РФ от суммы дохода не превышающей 250000 рублей. Если вы продали автомобиль за 390 тыс. рублей, из этой суммы вычтут 250 тыс. рублей и начислят налог 13% на сумму 140 тыс. рублей, налог будет 18,2 тыс. рублей. Кроме того, вместо получения налогового имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.1 п.2 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, приобретением этого имущества. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +&9135935797.