Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9223 юристов ждут Вас

Россия

Налог с продажи квартиры (с момента покупки не прошло 5 лет)

Здравствуйте! В мае 2016 года купили квартиру без ремонта за 2300000, сейчас не прошло 5 лет, хотим продать за 3700000 и сразу купить за 4100000, какой нам придётся заплатить налог, с какой суммы?. Вычеты налоговые оформить не сможем, так как официально не работаем.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьить налогоолагаемую сумму на один милион рублей, таким обраом вам придётся заплатить НДФЛ 13% с 2 700 000 рублей.

()

Здравствуйте,

По общему правилу Вы должны улатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от суммы 2 700 000 руб.

()

Здравствуйте

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. В вашем случае 3700000 - 2300000 = 1400000, вам будет выгоднее. Еще не забывайте, что налог сейчас может расчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.

()

Данная квартира куплена на первичном или на вторичном рынке? В договоре указано, что квартира нуждается в ремонте?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9223 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: