Почему налоговая не присылает уведомление? Может ли она не узнать о сделках?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в 2014 году за 990000 руб. Через три месяца обменялась на другую квартиру с доплатой 40000 руб. И продала ее (мененную) в 2015 году (менее 3 лет в собственности) за 1400000 руб. В след. году в 2016 вступила в долевое строительство с привлечением ипотеки (свои средства 900000 руб ипотечные 600000) расплатилась за год, внесла мат. капитал. Почему налоговая не присылает уведомление? Может ли она не узнать о сделках? Есть ли срок когда налоговая не успеет" предъявить" мне что либо? Как рассчитать налоги в моём случае? Не оставьте мой вопрос проигнорированным.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! А Вы обращались в налоговую? Подавали декларации о полученных доходах и произведенных расходах, чтобы получить налоговый вычет?
Поясняю:
В соответствии со ст. 210 НК РФ все доходы физ. лица облагаются НДФЛ. Сумма значения при этом не имеет, важен факт получения дохода как таковой.
Однако есть доходы, не облагаемые НДФЛ (ст. ст. 217 НК РФ), вычеты (ст. ст. 218-221 НК РФ) .

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ.

Также поясняю: налоговая декларация подается до 30 апреля каждого года. При этом срок исковой давности для получения налогового вычета не предусмотрен. Для получения вычета следует подать заявление с подтверждающими документами расходов и доходов по недвижимостиВ по месту работы или непосредственно в ИФНС.

При продаже недвижимости в вашем случае в 2015 г. облагаемая налогом сумма составляет 400 000 руб. (1400000 – 1000000).

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб., а при ипотеке 3 млн. руб.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru