Покупатель не снял авто с учета и мне начислили транспортный налог

Добрый день. в апреле 2014 года продала автомобиль. Покупатель пообещал сам снять его с рег.учета, на том и успокоились. Сейчас я узнаю, что покупатель снял автомобиль с учета только через полтора года. Мне насчитали налог и пени в размере 65 тысяч рублей!!! Я не готова платить такие деньги, тем более, автомобилем я не пользовалась, я его продала!
360 руб.
Ответы юристов
Автор темы. В силу п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Автомобиль, приобретенный у вас является движимым имуществом. Согласно пункта 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с частями 1 и 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В силу ч. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29 июля 1999 года № ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел. Право собственности на транспортное средство возникает из сделок, дарения, купли - продажи и т.п. сделок после их заключения и передачи имущества, а не после их регистрации органом внутренних дел. Регистрация транспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности. Указанный вывод, в частности, вытекает из содержания п. п. 1.6 - 1.9 и других Правил, которые предусматривают нормы о возможности совершения регистрационных действий лишь при наличии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. Правила регистрации и Инструкция не регулируют отношений по возникновению прав собственности и имеют целью упорядочение контроля по пользованию транспортными средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации. Как следует из пункта 3 указанного Постановления собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их. Согласно пункта 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства, снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации:право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,если иное не предусмотрено законом или договором . Сходить в МРЭО и прекратить регистрацию авто, в связи со сменой собственника. Действия налоговой обжаловать в судебном порядке на основании КАС РФ
Добрый вечер Елена. Вам и не придется оплачивать налоги, если Вы поведете себя правильно. Во -первых Вам в первую очередь необходимо обратиться в налоговую с письменным заявлением о том, то транспорт Вам не принадлежит с (указываете какого периода) и требованием произвести перерасчет налогов. Затем необходимо получить ответ от Налогового органа. И если будет отказ, то в таком случае подаете в суд. В суде привлекаете в качестве ответчика Налоговый орган, а так же Покупателя.

Таким образом можно сделать вывод о том, что неуплата налогов это не Ваша Вина. И следовательно ответственность с Вас может быть снята. На самый крайний случай, если все же с Вас снимут данную сумму, Вы можете требовать выплаты данной суммы с Покупателя как понесенный убыток в порядке регресса.

Здравствуйте. Согласно ст.362 НК РФ транспортный налог начисляется до тех пор, пока вы не снимите автомобиль с учёта в ГИБДД. Вы надеялись, что покупатель это сделает, однако он вам преподнёс неприятный сюрприз. С договором купли-продажи для подтверждения того, что вы продали автомобиль, в налоговую инспекцию обращаться бесполезно. Она его даже не примет. Вам нмчего не остаётся делать, как заплатить начисленные налоги и пени и обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании с него уплаченной вами суммы. Иного пути, к сожалению, нет. Вам может не понравится мой ответ, но это так. Единственное, что можно проверить, так это то, что налоги вы обязаны заплатить за периоды не далее трёх лет назад. Если не заплатите, то налоговая инспекция взыщет с вас через суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Воспользуйтесь правом на прекращение регистрации на основании

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Ну и можно попытать счастье во взыскании сумм начисленных и уплаченных Вами налогов с покупателя

Удачи

Следует обращаться к юристу для составления претензии в адрес покупателя. Понятно, то от налога не уйти. Но это можно компенсировать, если грамотно действовать. Налоговая инспекция здесь не помощник - к ней сведения из ГИБДД поступают. И она обязана исчислить налог на того владельца, о ком сообщила ГИБДД. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Здравствуйте! Обратитесь в суд, прежде чем написать в Районный суд. В ходе разбирательства будет видно кто переходит грань закона.

С уважение Петров Андрей Алексеевич.