Нарушение сроков подачи заявления на переход на УСН

Нашла формулировку, в данное время непосредственно касается меня: "Если организация направила уведомление о переходе на упрощенку позже установленных сроков, инспекция ответит ей сообщением о допущенном нарушении. В этом случае применять упрощенку организация не сможет". У меня вопрос- В какой срок ФНС обязана уведомить ИП о произошедшем нарушении?
Ответы юристов

Ранее налоговые органы практиковали выдачу налогоплательщикам уведомлений о возможности применения УСН. Теперь порядок перехода на "упрощенку" является уведомительным (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не наделяет налоговые органы правом принятия решения о возможности (или невозможности) применения УСН организацией или индивидуальным предпринимателем на основании представленных ими уведомлений. Вы можете направить в свою налоговую инспекцию составленный в произвольной форме письменный запрос о подтверждении факта применения вами спецрежима. Инспекция в течение 30 календарных дней с момента получения запроса должна письменно информировать вас об этом.