Налоговый вычет при покупке квартиры - правомерен ли отказ?

Здравствуйте. В 2009 году приобрела квартиру за 1 700 000 руб. с черновой отделкой. В 2010-2015 годах подавала декларации на налоговый вычет. В дальнейшем, в 2009 и 2010 годах сделала ремонт в данной квартире на сумму 177 091 руб. и подала в 2015 году уточненные декларации за 2009, 2010 годы на возврат 13% от суммы ремонта квартиры. В ИФНС по Томской области отказали в возврате суммы за ремонт квартиры с пояснениями, что с 2015 года произошли изменения в законодательстве и в настоящее время необходимо сначала сделать ремонт, а потом подать на налоговый вычет документы, подтверждающие покупку квартиры и чеки, подтверждающие ремонт квартиры. Правомерен ли отказ в возврате 13% за ремонт квартиры, учитывая, что покупка, сделан ремонт квартиры и поданы декларации на возврат налогового вычета до 2015 года?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

2. Расходы на приобретение квартиры, комнаты.

К расходам на приобретение квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- на приобретение квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если в договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;

- приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки.

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):

- паспорт;

- свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

- договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

- документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;

- кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);

- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!