Возврат подоходного налога

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не очень поняла про возврат ндфла. Купила первую квартиру в 2006 году за 520т.р., правом вычета не пользовалась. А сейчас хочу купить квартиру другую (доля 1200т.р.). Могу я воспользоваться правом на вычета на обе квартиры (до суммы 2млн.руб.) или если подам на первую квартиру, то уже не смогу со второй вернуть налог?

С уважением, Ольга
Налоговые вопросы | Железногорск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!

Каждый налогоплательщик ежемесячно выплачивает из своих средств в доход государства 13 % от общей части своего дохода в виде налога (НДФЛ) - так называемого «подоходный налог».

Осуществляя покупку любого жилого помещения налогоплательщик ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ вправе получить налоговый вычет, т.е. возвратить часть денежных средств в твердой денежной сумме или получить освобождение на определенный период времени от уплаты НДФЛ в размере 13% налога, выплаченного ранее.

Например, если квартира стоила менее 1 млн. рублей, то Вы сможете вернуть вы лишь 130 тыс. руб. При чем, налоговый вычет производится исключительно по ставке 13 %.

При приобретении квартиры свыше 2 – х миллионов рублей, максимальная стоимость налогового вычета налога будем равна 260 000 рублей.

Если квартира приобретена по цене менее двух миллионов рублей, в будущем остаток налогового вычета может быть использован при приобретении другого объекта недвижимости или при ремонте квартиры.

Но необходимо понимать, что максимальная стоимость квартиры для получения налогового вычета – 2 - а миллиона рублей.

Для получения налогового вычета рекомендуем обратиться в налоговую инспекции по месту жительства, куда предоставить все правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, свидетельства, акты на недвижимость, платежные документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта недвижимости, декларацию о доходах за последний год, а также кредитный договор, если оформляли ипотеку, если имеете официальный доход (белую зарплату), то справку 2 НДФЛ, Вашу сберкнижку).

Максимальный период налогового вычета - в 3 года. При приобретении квартиры в 2015 году, налоговый вычет можно также получить за 2014 год, за 2013 год и за 2012 год.

То есть Вы не можете воспользоваться налоговым вычетом на квартиру, приобретенную в 2006 году, тогда как сможете воспользоваться своим правом на этот вычет на вторую квартиру.

Срок рассмотрения заявления доходит до 4-х месяцев.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем Ваши отзывы.

Спасибо.

Добрый вечер, Ольга!

У покупателя жилья обычно появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.

Право на имущественные налоговые вычеты

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Размеры имущественных налоговых вычетов

Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящимся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Примечание. С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в размере фактически произведенных расходов в пределах общеустановленных лимитов. Кроме того, при приобретении супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность право на вычеты имеют оба супруга, в том числе право распределить вычеты по договоренности.

Обратите внимание!

С 2014 г. имущественный вычет по процентам можно заявить в пределах 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ в ред. Закона N 212-ФЗ). Однако применяться это будет только в отношении кредитов, которые получены с 2014 г., то есть после вступления в силу Закона N 212-ФЗ. По займам (кредитам), полученным налогоплательщиком для целей приобретения (строительства) жилья, а также для погашения процентов по таким кредитам, полученным в порядке рефинансирования (перекредитования) до вступления в силу данного Закона, имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

С какого момента можно получить имущественные вычеты

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

- имеется акт о передаче вам жилья - если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Примечание. С 2014 г. имущественные налоговые вычеты можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649)).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Однако, если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку, только по ипотечным процентам (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666).

Таким образом, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом либо от покупки первой квартиры, либо от второй.

Первая квартира не имеет значения.

Продавайте её, покупайте новую, и со второй квартиры получите имущественный вычет.

Если наличкой, возврат НДФЛ будет 156 тыс. руб. (максимальный вычет 2 млн. руб., возврат 260 тыс. руб.).

Если кредитом, возврат такой же (максимальный вычет 3 млн. руб.).