Проверка налоговой инспекции. Имеют право заходить за барную стойку?

Доброго дня суток. У меня открыто ИП. В кафе пришла проверка с налоговой инспекции. Вопрос: имеют ли они право заходить за барную стойку, чтобы проверить сумму денежных средств. Заранее благодарен за Вашу оперативность.
Налоговые вопросы | Нижнегорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте Сервер! Основанием для проверки Вас НИ должно служить уведомление о предстоящей плановой или внеплановой проверке . Последняя проводится в случае если кто-либо обратися с заявлением о нарушениях налогового или административного законодательства. В случае если к Вам пришла проверка, то вседействия они должны совершать с Вашего согласия и никуда без Вашего ведома вторгаться они не имеют права. Если Вы считаете что Ваши права нарушены можете обратиться сжалобой в прокуратуру на действия НИ.

Здравствуйте.

Проверка должна проводиться только на основании распоряжения, в котором указываются ФИО и должность проверяющих. Лица, указанные в распоряжении должны совпадать с проверяющими лицами. Внеплановая проверка обычно приходит по жалобам.

Налоговые инспекторы имеют сейчас большие полномочия

Согласно ст. 89 НК РФ "13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса."

Отсюда можно сделать вывод, что право заходить за барную стойку проверяющие имеют.